Соблюдение правил безопасности обращения с газовым оборудованием

Компания АО «Биробиджаноблгаз» напоминает жителям города и области о безоговорочной необходимости соблюдать правила безопасного обращения с газовым оборудованием, используемым для приготовления пищи и нагрева воды. При запахе газа в квартире или подъезде нужно немедленно позвонить в аварийную газовую службу по телефону 104.

В период летних каникул особенно важно обеспечить безопасность детей, подолгу остающихся дома одних, напомнить им правила пользования плитой и другим оборудованием, контролировать их в течение дня.

Кроме того, перед отъездом в отпуск или на дачу, желательно перекрыть кран на внутриквартирном газопроводе (на кухне), оставить контактные телефоны соседям.

Справка: согласно Постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", глава IV, пункт 86, запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях зданий. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (кухонных плит, котлов для нагрева воды, газовых колонок) должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллона и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены, на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи: «Огнеопасно. Газ».